Законопроект о поддержке мобилизованных внесен в Госдуму в новой редакции, сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ).

Duma.gov.ru
Нина Останина

Следите за развитием событий в трансляции: ««Для защиты нашей Родины»: частичная мобилизация в России — все новости»

Как сообщало ранее ИА REGNUM, авторы отозвали законопроект, которым предлагалось установить всем мобилизованным единовременную выплату в 300 тыс. рублей, освободить на период службы от оплаты процентов по кредитам и ипотеке, предоставить компенсацию расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ в размере 50%.

После дискуссии парламентарии от КПРФ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента новый законопроект.

Читайте также:Госдума может освободить мобилизованных от налога на имущество

«В него добавлены еще несколько мер поддержки граждан, которые были мобилизованы на военную службу», — уточнила Останина.

В частности, в новой редакции предлагаются ежемесячные выплаты тем, кто имеет на воспитании детей до трех лет — ежемесячное пособие составит 6 тыс. рублей.

Добавлено также положение, согласно которому беременные жены мобилизованных будут иметь право на ежемесячное пособие в размере 14 тыс. рублей.

«Все меры поддержки мобилизованных граждан, которые содержались в отозванном законопроекте, сохранены», — заверила Останина.

В частности, сохранены нормы о том, что проживающие с мобилизованными члены семей освобождаются от оплаты коммунальных услуг, взносов за капитальный ремонт, компенсация в 50% по страховым взносам ОСАГО, освобождение от оплаты государственных и муниципальных детских садов.

Читайте также:Законопроект о выплатах и льготах мобилизованным гражданам внесен в Госдуму