Выборы депутатов Читинской городской думы и главы администрации города Читы состоятся 30 января 2005 года. Официально предвыборная кампания кандидатов должна стартовать за 45 дней - 18 декабря. По мнению политтехнологов, она будет не менее ожесточенной, чем выборы депутатов областной думы. Правда, первые скандалы уже разразились.

Не так давно на конференции городского отделения "Единой России" утверждались кандидатуры, которые поборются за места в гордуме. Неожиданностью для присутствовавших делегатов стал отказ руководителя городского отделения партии власти Ларисы Аникиной в оказании партийной поддержки председателю Политсовета "Молодежного Единства" Алексею Проценко.

Делегат съезда Владимир Попов так прокомментировал решение Аникиной: "Не совсем понятно, почему руководство городского отделения нашей партии отказало этому молодому перспективному политику в поддержке. Ведь его кандидатура была утверждена на заседание политсовета, которое проводилось за три дня до самой конференции". Алексей Проценко комментировать ситуацию отказался, заявив, что избиратели сами определят, кто достоин представлять их интересы в гордуме, а кто нет.

На проведение выборов из городского бюджета планируется перечислить 17 миллионов рублей. "Это деньги бюджетные, а не кандидатов", - подчеркнул мэр Анатолий Михалев, сообщила "РСН-Чита".