4 декабря на 90-м году жизни скончался народный художник России, почетный гражданин Иркутской области Виталий Рогаль. До последних дней он продолжал работу над картинами и принимал участие во всех значимых событиях региона. Художник умер, работая над циклом полотен "С Сибирью связанные судьбы", посвященных изображению домов, в которых родились сибирские писатели. Гражданская панихида состоится 7 декабря с 13.00 до 14.00 в городском выставочном центре им. В. Рогаля.

В живописи Виталия Рогаля, которая уже на протяжении нескольких десятилетий является хрестоматийной, значительное место занимали пейзажи (Сибирь и Байкал), а также тема преобразования природы человекам. На своих монументальных полотнах он запечатлел все гидроэлектростанции Ангарского каскада и мечтал написать новый мост через Ангару, возводимый сейчас в Иркутске. Множество своих произведений Виталий Рогаль посвящал историческим событиям, особенно волновала его Великая Отечественная война, участником которой он являлся. Последняя выставка старейшего художника Иркутска, прошедшая в августе 2004 года, была посвящена событиям на реке Халхин-Гол.

Художник часто называл себя "солдатом" и хранил форму с погонами рядового. Как участник ВОВ он имел множество наград. Самые значительные из них - два ордена Красной Звезды, орден участника ВОВ второй степени и серебряная медаль за отвагу.

Виталий Рогаль обладал прекрасными организаторскими способностями. В 1949 году он стал одним из инициаторов создания региональных cоюзов художников Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Виталий Рогаль родился 9 августа 1915 года на Украине. В 1929 году сначала отца (как врага народа), а потом и всю семью художника сослали в Сибирь - в поселок Кадуй Нижнеудинского района. Виталий Рогаль окончил семилетнюю школу в селе Лебединцы. В 1934 году его рисунок "Строительство электростанции в селе Лебединцы" был признан лучшим на первом всемирном детском конкурсе в Москве. После школы он пошел работать в совхоз, потом поступил учиться на рабфак, но как сына "врага народа" его отчислили. В 1935 году Виталий Рогаль приехал в Иркутск, где окончил педагогический техникум по специальности "учитель черчения и рисования". В 1941 году ушел на фронт, где получил три тяжелых ранения. За время войны Виталий Рогаль написал 18 крупных работ и сделал множество набросков. Член Союза художников России с 1947 года.