Евгений Осипов покинул пост исполнительного директора Ассоциации текстильных предприятий. Как рассказал Евгений Васильевич, причина отставки - переход на другую работу. Сейчас он исполняет обязанности генерального директора Зиновьевской мануфактуры. Руководитель АО "ЗиМа" Евгений Корягин находится в отпуске. Предположительно 10 июля состоится годовое собрание акционеров, на котором Осипов будет выдвинут на пост генерального директора, а Корягин - председателя совета директоров.

Такую пертурбацию в руководстве фабрики затеяли новые хозяева "ЗиМы": активные члены совета Ассоциации текстильных предприятий Василий Гущин и Дмитрий Сиганов. Руководимая Гущиным группа предприятий "Мега" владеет контрольным пакетом акций Колобовской фабрики, а фирме Сиганова "Роско" подконтрольны несколько фабрик в Вичугском районе. Сиганов и Гущин уже имели опыт сотрудничества при покупке фабрик. Например, фабрику "Красный октябрь" в поселке Каменка они купили вчетвером (свои капиталы вложили в покупку акций еще два известных предпринимателя Аркадий Златкин и Сергей Кабанов). А в мае этого года Гущин и Сиганов на паях выкупили контрольный пакет "ЗиМы" у промышленной группы "Савва кемикал".

Уход Осипова из АТП, по его словам, вовсе не означает, что он разочаровался в самой идее ассоциации. Более того, недавно исключенная из АТП за неуплату членских взносов Зиновьевская мануфактура, в случае, если он станет генеральным директором, непременно снова войдет в ассоциацию. Евгений Васильевич убежден, что текстильщикам необходимо объединяться для выработки единой ценовой и технической политики в отрасли. Как сообщил председатель совета Ассоциации текстильных предприятий Валерий Ермилов, кандидатура на должность исполнительного директора ассоциации пока не подобрана. На этой неделе соберется совет АТП, чтобы обсудить, кто заменит Евгения Осипова.