В Рейкьявике (Исландия) прошла встреча старших должностных лиц Арктического Совета и четвертое совещание министров северных стран. Республику Саха (Якутия) на форуме представляли министр внешних связей Александр Мигалкин и ассистент-преподаватель факультета иностранных языков Якутского госуниверситета Екатерина Евсеева.

На встрече были представлены результаты работы рабочих групп Арктического Совета по арктическому мониторингу, предотвращению чрезвычайных ситуаций, защите арктической морской среды и другие проекты. Также рассматривался вопрос о председательстве Российской Федерации в Арктическом Совете в 2005-2006 годах.

Совет не имеет постоянный секретариат или штаб-квартиру. Каждая из восьми стран-членов международной организации (Дания, Гренландия и Фарерские острова, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция) поочередно в течение двух лет выполняет функции председателя Арктического Совета. По словам министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, период председательства Исландии в Арктическом Совете прошел весьма плодотворно. В свою очередь Россия в качестве председателя организации будет продвигать такие вопросы, как улучшение циркумполярной инфраструктуры, устойчивое развитие коренных народов Арктики и Севера и другие, сообщает корреспондент ИА REGNUM.