Министр обороны Петер Хультквист предупредил, что ситуация ухудшается из-за официального присоединения Россией четырех новых территорий. Об этом он заявил 30 сентября в эфире телеканала TV4.

Forsvarsmakten.se
Министр обороны Швеции Петер Хультквист и Главнокомандующий Вооружёнными Силами Швеции Микаэль Бюден

По словам Хультквиста, Россия может вскоре заявить, что вооруженный конфликт идет на российской земле.

«Затем это будет использовано, чтобы усилить и расширить различные военные действия, которые выполняются. Таким образом, мы можем двигаться к более напряженной ситуации и более жесткой ситуации», — объяснил министр.

Хультквист также отметил, что разделяет оценку полиции безопасности Швеции о том, что картина угроз скандинавской стране расширилась и углубилась после предполагаемого саботажа против «Северного потока» и «Северного потока — 2».