Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко проведет специальное совещание в республике Марий Эл, посвященное национальному вопросу. Об этом он сообщил 12 июня 2002 года журналистам на пресс-конференции, которая прошла в рамках Второго Окружного фестиваля Приволжской прессы.

Отвечая на вопрос журналистов из Марий Эл: "Часть марийского населения считает, что президент республики дискриминирует исконное население. В то же время Президент республики утверждает, что в Марий Эл нет национального вопроса. Что думаете по этому поводу Вы?", Сергей Кириенко в частности сказал:

"Я думаю, что истина где-то посередине. С Президентом Марий Эл Леонидом Маркеловым мы договорились, что предположительно в июле мы проведем специальное совещание в республике, посвященное именно этой теме. Не экономике, а именно этой теме!"

"Безусловно, национальная проблема. всегда очень тонкая проблема, - продолжил полномочный представитель Президента РФ. С одной стороны, в ней очень много личностного, а с другой. я понимаю, что часть напряжения по этому поводу связана не столько с национальным вопросом, сколько с использованием национального вопроса в политических спорах и конфликтах. Часто проблемой ущемления марийцев начинают спекулировать те, кто, во-первых, к марийцам не имеет никакого отношения, а во-вторых, кто в период своего правления выдавал вещи и не такие. Откуда вдруг неожиданно взялась такая "любовь"?

"Я внимательно слежу за тем, что происходит в республике, и считаю, что в целом ряде экономических вопросов Маркелов прав. Он прав, когда довольно жестко начинает требовать отчет по поводу нецелевого использования бюджетных денег. Прав, потому что удалось существенно сократить долги по заработной плате. Сегодня есть позитивная динамика в регионе и с точки зрения подготовки к отопительному сезону, и мы понимаем, что в этом году у нас не будет таких проблем, как два года назад, когда всем округом приходилось готовить Марий Эл к зиме. Поэтому действия делаются правильные. Может быть, иногда грубовато, но безусловно правильно. Поэтому у меня есть ощущение, что часто люди, которые против этого, пытаются разыграть национальную карту. Я бы предложил не нагнетать ситуацию. Давайте попробуем провести серьезное совещание. И чем более открытой будет дискуссия по этому поводу, тем лучше", - сказал в заключение Сергей Кириенко.