Сразу несколько крупных точек сбыта наркотиков, в том числе наркопритон ликвидированы за последнюю неделю сотрудниками Приморского наркоконтроля во Владивостоке.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе наркоконтроля по Приморью, накануне в ходе реализации оперативных материалов в районе Первой речки были задержаны 2 наркосбытчицы и 2 содержателя притона, на протяжении нескольких лет отравлявших существование всем жильцам домов № 3 и 4 по ул. Амурской. В ходе операции полицейским удалось распутать всю цепочку поставщиков и сбытчиков опия. В одной из пятиэтажек располагалась наркоточка, через которую сбывались крупные партии опия. В соседнем доме организовали продажу этого же наркотика мелкими дозами уже непосредственно наркоманам. А для тех, кто спешил уколоться "не отходя от кассы" в цокольном этаже пятиэтажки действовал наркопритон. Поэтому операция проводилась в трех местах одновременно, чтобы наркобарыги не успели передать друг-другу "сигнал тревоги".

Когда полиция нагрянула к оптовой сбытчице "наркоты", она попыталась сбросить пакет с опием в унитаз, но не успела избавиться от улик - спецназ наркоконтроля сработал быстрее опытной наркосбытчицы. Помимо опия в квартире наркоторговки также были изъяты помеченные деньги, полученные от продажи наркотиков. В другой наркоточке хозяйка квартиры не только продавала наркотик, но и сама кололась опием, не обращая внимания на собственных детей. А то, что открылось за дверями наркопритона, потрясло даже опытных оперативников: грязные топчаны, ободранные полы и стены, вместо стекол на окнах - одеяла, использованные шприцы и обколотые, одурманенные посетители по всем углам. За день через эти квартиры проходили десятки наркоманов. 17 из них были задержаны в состоянии наркотического опьянения прямо в притоне и на точке сбыта. Не удивительно, что жители этих домов, измученные неприятным и, прямо скажем, опасным соседством, были вынуждены позвонить на "телефон доверия" наркоконтроля.

Аналогичная работа проведена сотрудниками наркополиции по другим "известным" в наркоманской среде адресам: в "гостинках" на ул.Луговой, 50, ул. Чапаева, 12, ул. Русской, 76, где также велась активная торговля наркотиками, а в подъезды стекались десятки наркоманов со всей округи.

По всем этим адресам были не только закрыты наркоточки, но и задержаны свыше трех десятков наркоманов, которые направлены на медицинское освидетельствование и привлечены к административной ответственности. Помимо этого, на Луговой 50 совместными усилиями участковых уполномоченных, сотрудников МЧС и ЖЭУ № 42 Первореченского района были частично демонтированы металлические двери, установленные поперек общих коридоров с нарушением требований пожарной безопасности и часто использовавшиеся жильцами не для охраны своего имущества, а для того, чтобы стать недосягаемыми для правоохранительных органов, безбоязненно продавать дурь, а при малейшем подозрении избавляться от улик и оставаться безнаказанными.

С задержанием наркосбытчиков работа по данным проблемным адресам не закончится. Все эти дома и дальше будут находиться под пристальным вниманием органов наркоконтроля, милиции, работников ЖЭУ для предотвращения появления новых наркоточек, оздоровления ситуации в целом. Ведь как показывает практика, ликвидация точек сбыта наркотиков и наркопритонов не только способствует очистке микрорайона от наркотической заразы, но также часто предотвращает совершение других преступлений.