5-го декабря в Стамбуле открылся Армянский музей. Мероприятие почтил своим присутствием премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, армянскую общину представлял предводитель Стамбульской Епархии Армянской Апостольской Церкви Месроп Второй, другие видные деятели христианской общины.

В Музее нашли место древние реликвии, свидетельствующие о многовековой армянской культуре в Турции, историографические и церковные ценности, рукописи. Как заявил на церемонии открытия турецкий премьер, "армянская община является неотъемлемой частью турецкого общества, а экспонаты музея - очевидное свидетельство общей истории двух народов". По его словам, "права граждан Турции армянской национальности надежно защищены".

Напомним, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. Турецкая сторона в одностороннем порядке блокирует Армению с юга, перекрыв движение по железной дороге. В качестве условий к нормализации отношений Анкара требует у Еревана отказаться от усилий по международному признанию Геноцида армян, а также пойти на уступки в решении нагорно-карабахского конфликта. Армения готова пойти на диалог с Турцией без предусловий. Открытие подобного музея, вероятно, следует рассматривать в контексте требований Евросоюза к Турции по части нормализации отношений с соседними государствами, в том числе с Арменией, Грецией и Кипром. Следует также отметить, что президент Армении Роберт Кочарян недавно направил письмо лидерам ЕС, в котором еще раз указал на тот факт, что, став членом ЕС, Турция, фактически, отгородит Европу от ее же "нового соседа", которой, в соответствии с новой европейской программой расширения, является Армения.