11 июня областное профобъединение провело пресс-конференцию. Тема ее - проблемы детской оздоровительной кампании и реформы ЖКХ. На вопросы журналистов отвечали не только председатель профобъединения А.Мирской, его заместитель Н.Смирнов, но и их коллега Детлеф Кункель - лидер отраслевого нижнесаксонского профсоюза "ИГ-металл", а также гость Бернд Хилдер - главный редактор "Геттингенской газеты".

Что касается детской оздоровительной кампании, то сложности нынешнего лета начались с отказа (из-за отсутствия средств) в финансировании Фондом соцстраха работ по подготовке загородных детских лагерей к открытию. На 25 мая Фондом социального страхования было выделено 83 миллиона рублей из минимально необходимых 156. Сейчас финансирование увеличено до 113 миллионов рублей, благодаря совместным усилиям трех "Т". Так образно А.Мирской назвал "команду", состоящую из губернатора Владимира Тихонова, Тамары Сальниковой (председателя Ивановского фонда соцстраха) и Татьяны Яковлевой (депутата Госдумы). Сравните: в прошлом году только Фонд социального страхования выделил 211 миллионов рублей.

Детский отдых финансируется еще и из бюджетов других источников. Как оказалось, разные муниципальные образования относятся к своим детям по-разному. Если Фурмановский район заложил в бюджет на эти цели 600 тысяч рублей, то город Иваново - в четыре раза меньше (149, 5 тысяч рублей). Ситуация сейчас такова, что 7 загородных лагерей могут не открыться вовсе (5 из них - муниципальные). А из 12 лагерей предприятий текстильной и легкой промышленности откроются только 9.

Наряду с сезонной проблемой детского отдыха обсуждалась проблема реформы ЖКХ. Первое, против чего выступают профсоюзы - это форсирование сроков перехода на 100-процентную оплату ЖКУ. Реформа должна предусматривать повышение тарифов с учетом роста реальных доходов населения. В Ивановской области с 2000 года зарплата повысилась менее чем в два раза, а квартплата возросла в три раза. Во-вторых, власти не ведут необходимой просветительской работы. Люди не знают, за что они платят и сколько. А главное - за что предстоит платить. Кроме того, рост платежей на ЖКУ происходит на фоне усложненного порядка предъявления претензий к качеству услуг, непрозрачности тарифов и нормативов потребления. Не секрет, что при постановке счетчиков оплата потребления ЖКУ значительно ниже, чем по нормативам.

Выдача субсидий необеспеченной части населения - не есть решение проблемы. Не делает чести государству тот факт, что в очереди поставлены учителя, врачи, работники культуры, а также пенсионеры. В очередях за субсидиями рождается недовольство, грозящее вылиться в непредсказуемых формах протеста. 60-тысячная демонстрация в Воронеже закончилась мирно лишь благодаря организующей роли профсоюзов. Многочисленные звонки в областное профобъединение от жителей области говорят о том, что уже к осени власти придется вести серьезный диалог с населением и профсоюзами о пересмотре реформы ЖКХ. Профсоюзы предлагают провести общественные слушания с участием представителей исполнительной и законодательной власти и населения по этому вопросу. А в настоящее время уже проводится опрос профсоюзных первичек.