Башкортостан является экспериментальной площадкой по внедрению программы управления рисками чрезвычайных ситуаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе МЧС РБ.

Федеральная целевая программа по снижению рисков и последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера предусматривает целенаправленное воздействие на факторы риска возникновения опасных происшествий с целю их предотвращения и смягчения возможных последствий. Принцип управления опасными ситуациями реализуется с помощью управленческих и организационных мер. Для разработки таких решений привлекаются органы контроля аварийных ситуаций на промышленных объектах, а так же собирается необходимая информация об опасных производствах. Как подчеркивают в МЧС РБ, легче предупредить чрезвычайную ситуацию, чем потом бороться с её последствиями.

Программа реализуется в республике с марта 2004 года. На сегодня в ней принимают участие 22 федеральных и республиканских министерства и ведомства, задействовано несколько тысяч единиц техники. Несмотря на то, что программа относительно молодая, эффект по снижению количества катастроф в МЧС уже ощущают.