В Абхазию с официальным визитом приехал заместитель председателя Госудумы России Сергей Бабурин. По его словам, цель визита - "принять участие в инаугурации президента Абхазии Сергея Багапш". Отметим, что в штабе Багапш опроверли информацию РБК о том, что Сергей Багапш и второй кандидат в президенты Рауль Хаджимба договорились о проведении второго тура выборов.

Как заявил на пресс-конференции в Сухуме Бабурин, ни у кого нет намерений взрывать ситуацию внутри Абхазии. "Этот взрыв может произойти извне", сказал Бабурин. По его словам, "необходимо избежать раскола, и это можно реально сделать в кратчайшие сроки. Мы высоко оцениваем сдержанность Сергея Багапш и его соратников, которые имеют за спиной огромное количество избирателей". "Я уверен, что Багапш после вступления в должность президента Абхазии cформируeт правительство национального единства, в котором могут участвовать все партии и политические силы Абхазии", - заявил российский парламентарий.

"Мое единственное желание заключается в том, чтобы извне перестали подогревать страсти и подстрекать к конфронтации. Мы сделаем все, чтобы ситуация нормализовать, для того, чтобы открыть границу. Сегодня в Абхазии нет оснований для паники. Государственная дума после анализа ситуации сделает все для снятия истерии, которая была присуща ряду должностных лиц РФ за последнее время. Тут нет оснований для столь радикальных заявлений", - подчеркнул Бабурин.

Он подчеркнул, что позицию руководства РФ во внешней политике выражает только Владимир Путин. Он уточнил, что президент России после выборов в Абхазии еще не высказывался по данному поводу. "Не сформирована и позиция парламента и правительства России. Я надеюсь, что это произойдет в самое ближайшее время, и оно будет сформулировано верно, во имя обепечения безопасности и стабильности всего Кавказа", - заявил депутат.

В ходе визита, Сергей Бабурин встретится со всеми должностными лицами республики и, в первую очередь, с действующим президентом Владиславом Ардзинба. В Сухуми ожидается прибытие целой делегации Государственной Думы РФ.