Об отсрочке от частичной мобилизации (проводится в рамках спецоперации ВС РФ на территории б. УССР) для жителей Дагестана попросила советник муфтия региона Айна Гамзатова. Она 29 сентября опубликовала обращение к президенту России Владимиру Путину.

Российский институт стратегических исследований
Айна Гамзатова

Положительно оценивая действия главы Чечни Рамзана Кадырова, «который грамотно и верно подготовил за многие годы бойцов в своей республике, создав им необходимые условия полевой учебной базы», автор обращения заявляет, что и дагестанцы «хотели бы также предложить», учитывая, «что из трёхмиллионного населения уже находятся на передовой более трёх тысяч дагестанцев, среди которых немало героев, дать нам отсрочку от мобилизации и других призывов».

«В течение шести месяцев мы обещаем Вам профессионально подготовить дагестанских ребят в учебных центрах, — заявляет Гамзатова. — Очень просим Вас рекомендовать нам таких опытных инструкторов, которые смогли бы в течение этих шести месяцев подготовить настоящих воинов».

Она заявила, что Дагестан предлагает «полностью обеспечивать [российскую армию] необходимым: провизией, одеждой, помещениями», добавив: «Исходя из объявленных цифр 300 тысяч и из количества субъектов РФ, Дагестан так же, как и Чечня, выполнил план по мобилизации».