Сегодня, 28 сентября, по состоянию на 15:20 по мск доллар на Московской бирже дешевеет на 0,82%, до 57,06 рубля. Евро теряет 0,29%, отступая до 55,31 рубля за евро, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Рубли
«На фоне приближения момента присоединения к России освобожденных территорий бывшей УССР и взрывов на всех нитках газопроводов «Северный поток» участники рынка ожидают нового обострения противостояния России со странами Запада.
В свете этого ожидается, что санкции будут распространены на широкий круг российских банков, что вызовет новые ограничения на использование валютных накоплений.
Это подстегивает продажи в долларах и евро даже в ситуации, когда российский рынок акций вновь ушел в красную зону. Кроме того, поддержку курсу российской валюты оказывает позитив на рынке нефти.
30 сентября на фоне объявления о воссоединении с Россией новых территорий и выступления президента РФ Владимира Путина вероятен новый всплеск волатильности на рынках, в том числе и в валютной секции», — считает эксперт.

Читайте также: Спрос на рубли в России выше, чем на доллары и евро