Явка избирателей на выборах в Ульяновской области к 12.00 мск составила 19% при пороговом значении 25%, по достижении которого выборы будут считаться состоявшимися. Напомним, что 5 декабря в регионе проходят губернаторские выборы, а также повторные выборы в Госдуму по Ульяновскому одномандатному избирательному округу N 181, повторные выборы в Законодательное Собрание области по пяти городским округам и выборы мэра Ульяновска. Кроме того в городах Димитровграде и Барыше проходят выборы глав муниципальных образований и депутатов в местные советы.

По данным областной избирательной комиссии, по состоянию на 12 ч. по ряду территориальных избирательных комиссий явка избирателей уже превысила 25%. Лидируют сельские районы. Активно идет голосование в Цильнинском (27,95%), Старомайнском (27,64%), Базарносызганском (26,69%) районах. По Димитровграду, мэр которого Сергей Морозов при поддержке партии "Единая Россия" баллотируется в губернаторы, информация пока не поступала. Что касается Ульяновска, то там активность избирателей низка. По данным на 10 часов, явка избирателей там составила от 2,3% до 4,2% по разным территориальным избирательным комиссиям.

На пост губернатора области, оставленный Владимиром Шамановым, претендуют 9 кандидатов, в том числе бывший глава региона Юрий Горячев, занимавший этот пост два срока с 1992 по 2000 год, депутат Госдумы, входящая во фракцию "Единая Россия" Маргарита Баржанова, мэр Ульяновска Павел Романенко, вице-губернатор Михаил Шканов.

В депутаты Госдумы по Ульяновскому одномандатному избирательному округу N 181 баллотируются 8 кандидатов. Напомним, что ранее выборы по этому округу дважды объявлялись несостоявшимися из-за того, что большинство избирателей голосовали против всех.