"Сибакадембанк" подписал соглашение о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Как сообщила ИА REGNUM руководитель пресс-службы банка Наталья Светашева, по соглашению было принято решение о проведении допэмиссии обыкновенных акций, которую выкупит ЕБРР.

Допэмиссия должна завершиться до 27 декабря. В результате ее ЕБРР вложит в уставный капитал банка около $9,8 млн., взамен приобретя блокирующий пакет акций из 25% плюс одна. Соответственно, пакеты других акционеров пропорционально уменьшатся, например пакет председателя совета директором Игоря Кима вместо 41,59% составит 35%. Сейчас 84% акций банка принадлежат его топ-менеджерам: Игорю Киму и членам совета директоров Андрею Бекареву и Александру Таранову. Также одним из условий соглашения станет устранение акционеров банка от оперативного управления - Бекарев уйдет с поста гендиректора банка, а Таранов - с поста гендиректора Межторгбанка - московского банка, входящего в альянс с "Сибакадембанком".

Светашева отметила, что раньше ЕБРР уже сотрудничал по программе кредитования малого и среднего бизнеса. Теперь сотрудничество будет расширено.