2 декабря прошло заседание комитета Мурманской областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу (председатель Василий Калайда).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты отметили ряд проблем в сельском хозяйстве региона, главная из них - снижение объемов производства продукции сельского хозяйства и рыбной промышленности. Комитет рекомендовал Думе при рассмотрении прогноза на 2005 год предложить правительству области для улучшения финансового положения отрасли принять ряд мер. В частности, предлагается разработать и внести в 2005 году проект закона "О лизинговом фонде предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области", а также механизм, предусматривающий предоставление льготных тарифов для сельскохозяйственных товаропроизводителей области на тепловую и электрическую энергию, внедрить, начиная с 2005 года, режим долгосрочного кредитования аграрных предприятий.

Обсуждалось и положение дел в оленеводстве. В виду прекращения федерального финансирования в 2005 году и снижения закупочных цен на оленину зарубежными партнерами, состояние отрасли можно оценивать как критическое. Депутаты намерены вернуться к проблеме финансирования оленеводства после принятия законопроекта об областном бюджете на 2005 год в первом чтении. Аналогичное решение принято и в отношении финансовой составляющей областного закона о животных. При обсуждении этой проблемы депутаты высказали мнение, что нужно предусмотреть средства из областного бюджета на реализацию данного закона.

На заседании была заслушана информация о региональной целевой программе "Охрана и гигиена окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Мурманской области" на 2005 год. Комитет рекомендовал утвердить объем финансирования природоохранных мероприятий за счет зачета встречных обязательств. Кроме того, члены комитета обсудили вопрос о долевом участии Мурманской области в финансировании проекта "Модельный лес" на территории Ковдорского района. На участие в данном проекте из областной казны требуется выделить около 1 миллиона 700 тысяч рублей. По словам депутата Игоря Кузнецова, положительные результаты от реализации проекта очевидны - привлечение дополнительных инвестиций в регион, создание новых рабочих мест, переоборудование котельной в Зеленоборском на биологическое топливо. Комитет рекомендовал включить этот проект в региональную программу по охране окружающей среды и рассмотреть вопрос его финансирования из областного бюджета.