Цифровизация в Казахстане распространится и на сельскую местность — Токаев
Астана, 28 сентября, 2022, 13:14 — ИА Регнум. Для проведения цифровизации необходимо развивать инфраструктуру, в том числе и в сельской местности. Об этом 28 сентября заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии форума Digital Bridge-2022 в Астане.
«Для нашей страны, в которой около 40% населения проживает в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом», — заявил Токаев.
Он поручил министерству цифрового развития ускорить покрытие интернетом наиболее удалённых частей республики. Для этого планируется использовать спутниковые системы SpaceX и OneWeb.
Президент сообщил, что власти Казахстана стараются привлечь на национальный рынок самые крупные компании, занимающиеся облачными технологиями.