3 декабря 2004 года в региональной общественной приёмной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Республике Башкортостан принимал граждан старший офицер отделения морально-психологической и информационной работы Военного комиссариата Республики Башкортостан Ильдар Юлушев. Вопросы, адресованные представителю военкомата, касались в основном текущего призыва на военную службу.

По словам майора И.Юлушева, план осенне-зимнего призыва предусматривает отправку в воинские части восьми тысяч призывников из Башкирии. Но как показывает опыт прошлых призывных кампаний, плановые нормы в республике перевыполняются. Таким образом, за счет "лишних" призванных на срочную военную службу граждан, покрываются недостающее количество призывников из других регионов России.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе призывной кампании в Башкирии серьезных нарушений нет, но казусы имеют место быть. Так, например, в приемную обратилась мать студента очного отделения Уфимского государственного нефтяного технического университета, которого, несмотря на полагающуюся по закону отсрочку в связи с получением высшего образования, Военный комиссариат РБ отправляет в армию. Как выяснилось, парень был отчислен на непродолжительное время из университета по болезни, но затем восстановился. А в военкомат данные об этом не поступили. Ситуация взята под контроль отделения морально-психологической и информационной работы ВК РБ. Напомним, что текущий призыв продлится до 31 декабря.