В Твери в настоящее время сложилась критическая ситуация в работе городского общественного транспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Твери, причина срывов - задолженность администрации Тверской области перед муниципальным пассажирским предприятием Трамвайно-троллейбусное управление за 2001-2003 годы в размере более 20 миллионов рублей по закону Российской Федерации "О ветеранах". Только за 11 месяцев текущего года областной бюджет не перечислил предприятию предусмотренную компенсацию выпадающих доходов от предоставляемых льгот в сумме 841 тысячи рублей.

По этой причине у ТТУ образовалась большая задолженность за потребленную электроэнергию перед ОАО "Тверские электрические сети" (филиалом ОАО "Тверьэнерго") в размере 3, 2 миллионов рублей. В свою очередь, руководство филиала ОАО "Тверьэнерго", "Тверские электрические сети" приняло решение жестко ограничить подачу электроэнергии для нужд ТТУ ежедневно с 10 до 17 часов.

В связи с этим городской пассажирский электротранспорт вынужден осуществлять перевозку пассажиров по упрощенной схеме: Троллейбусное движение осуществляется только на участках кинотеатр "Россия" - Театральная площадь и завод "Центросвар" - Театральная площадь. В микрорайонах "Чайка", "Южный", районе железнодорожного вокзала, поселка Химинститута троллейбусное движение отсутствует; Трамвайное движение осуществляется на участках железнодорожный вокзал - домостроительный комбинат, железнодорожный вокзал - поселок "Соминка", ул. Республиканская - рыбокомбинат. В районах "КСМ" и "Искож" трамвайное движение отсутствует. Это создает значительные неудобства для горожан и гостей областного центра.

"Администрация города ведет переговоры и с руководством филиала ОАО "Тверьэнерго" "Тверские электрические сети" и с администрацией области о скорейшем погашении ими задолженности и обязательного финансирования в полном объеме в декабре выпадающих доходов от предоставления льгот ветеранам, - сообщил заместитель начальника отдела транспорта и связи Владимир Петри. - В случае погашения задолженности со стороны областного бюджета движение общественного электротранспорта будет восстановлено в прежних маршрутах и в полном объеме".