Вчера, 12 июня, на плацу Красноярского кадетского корпуса имени Александра Лебедя произошло торжественное вручение знамени. Перед выпускниками и юными кадетами с приветственной речью выступил начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений Владимир Миронов. Он сказал, что за 4 года существования кадетского корпуса, было выполнено большинство целей и задач, поставленных перед его воспитанниками. Кроме того, кадеты активно участвуют в различных российских олимпиадах, где занимают первые места, что уже говорит о высоком уровне полученных знаний. Красноярский кадетский корпус является одним из лучших во всей России, и можно гордиться достигнутыми успехами - как преподавателей и военачальников, так и самих кадетов. Согласно традиции, после приветственного слова Владимир Миронов вбил первый гвоздь в древко знамени. Второй гвоздь был забит корпусным священником, а чести забить третий гвоздь удостоился ученик пятого класса кадетского корпуса, победивший на олимпиаде по математике. Затем священник освятил знамя. Отныне у Красноярского кадетского корпуса появилось собственное знамя, которое будет храниться в церкви при корпусе.

В заключение торжественной церемонии кадеты под звуки оркестра почетным маршем прошлись по плацу. Затем Владимир Миронов и директор кадетского корпуса, полковник Александр Негруцкий вручили грамоты и выразили благодарность всем кадетам, которые участвовали в городских олимпиадах и активно участвуют в общественной жизни учебного заведения.

По словам Владимира Миронова, три месяца назад управление по делам казачества и кадетских учебных заведений обратилось в администрацию Президента с просьбой разработать геральдические атрибуты для кадетских корпусов края. Комиссия при администрации по геральдике, где разрабатываются и утверждаются символы с учетом территориальных особенностей и истории, решила, что с одной стороны знамени будет герб Красноярского края, а с другой стороны - вензель великого полководца Александра Невского. Знамя было пошито за счет спонсорской материальной помощи. А дата его передачи была символически приурочена к празднованию Дня независимости России. "В ближайшее время знамена появятся в Ачинском и Норильском кадетских корпусах", - сообщил Владимир Миронов. Стоит отметить, что 15 июня в кадетских корпусах края состоится первый выпуск воспитанников.