"Это - исторический день не только для Украины, но и для всего региона, в том числе и для Грузии. Это - значительное явление для Европы и для всего мира", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя сегодняшнее решение Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента.

"Тот процесс, который развился в Украине в несколько последних недель, наглядно показывает, что для Грузии создается совершенно новая международная реальность", - отметил президент, выступая на заседании Совета национальной безопасности Грузии. Саакашвили также отметил, что это является продолжением того процесса демократизации, который начался в Грузии с "революцией роз" и стал, по словам украинских демократов, источником вдохновления".

"Для меня украинцы не являются чужими. Они - очень близкий народ. Все свои студенческие годы я провел на Украине и я счастлив сегодня - счастлив тем, что победила правда", - сказал президент Грузии, отметив, что "конечно, окончательная победа будет тогда, когда закончатся выборы и воля народа восторжествует".

По его словам, "это - необратимые процессы" и "невозможно, чтобы антидемократические силы вечно заправляли на этом пространстве". Михаил Саакашвили также отметил, что обладающая огромными ресурсами Украина является значительным стратегическим союзником Грузии.

"До окончательной победы осталось три недели. Последние несколько дней я не афишировал, но, наверно, замечаете, какого цвета у меня галстук. Мои симпатии очевидны, - отметил президент Грузии, указав на свой галстук в оранжевую полоску, - Но я не имею права вмешиваться во внутренние дела другой страны и я этого открыто не выражаю, хотя то, что демократия победила, что демократия побеждает, имеет решающее значение для Грузии".