Вчера в Красноярске в рамках празднования 200-летия МВД России прошли показательные выступления красноярского специального отряда быстрого реагирования ГУВД края. Личный состав отряда продемонстрировал психологическую готовность к боевым действиям, отразив вооруженное нападение неизвестных лиц на охрану. Кроме того, сотрудниками был произведен захват автомобиля в движении и уничтожение находившихся в нем боевиков. Также "собровцы" показали элементы рукопашного боя с применением холодного оружия - саперной лопатки и палки.

Красноярский СОБР был создан 17 мая 1993 года. Специальный отряд призван обеспечить содействие в специальных оперативно-розыскных следственных мероприятиях, проводимых подразделением по борьбе с организованной преступностью ГУВД края: пресечению деятельности вооруженных преступных групп, изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, как на территории края, так и за его пределами.

За девять лет работы силами красноярского специального отряда быстрого реагирования было осуществлено более трех тысяч выездов, в результате которых задержано около пяти тысяч человек, представляющих оперативный интерес. Кроме того, были обезврежены десятки преступных группировок, занимающихся разбойными нападениями, вымогательством, убийствами и незаконным оборотом наркотиков. В связи с обострением обстановки в Северо-Кавказском регионе в период первой Чеченской кампании, сотрудники подразделения пять раз выезжали в служебные командировки. За проявленное мужество и отвагу более 50 сотрудников СОБРа были награждены государственными наградами. С сентября 1997 года, с начала второй Чеченской кампании, сотрудники подразделения 16 раз выезжали в служебных командировоки в Чеченскую республику - 19 бойцов красноярского СОБРа получили государственные награды. По словам командира красноярского СОБРа Михаила Сагитаева, продемонстрированные элементы десантирования, психологической обкатки и рукопашного боя помогают сотрудникам выжить в реальных боевых условиях. При приеме в отряд к новобранцам предъявляются жесткие требования в плане физической и психологической подготовки. Сагитаев отметил, что к большому счастью в период Чеченских кампаний потерь у отряда не было.