Следователи Генпрокуратуры, расследующее уголовное дело ярославского губернатора Анатолия Лисицына заинтересовалась программой развития стройкомплекса "Феникс". По просьбе столичных следователей заместитель областного прокурора Анатолий Михайлов направил запрос в администрацию Ярославской области по финансированию программы "Феникс". Первый замгубернатора Владимир Ковалев поручил заместителю губернатора по финансам Анатолию Федорову подготовить для прокуратуры ответ "по вопросу расходования средств федерального и областного бюджета на программу "Феникс". Речь идет о привлечении кредита правительства Франции в 1994 года размером 25 млн. долларов США под гарантии областного бюджета. За счет кредита было закуплено оборудование для предприятий стройиндустрии области, которое позволяет собирать коттеджи по французской технологии.

Пришло время возвращать кредит, но производство домиков в промышленных масштабах не налажено, а предприятия-получатели оборудования отказываются платить. Возникла реальная угроза, что области придется платить за них.

По информации депутата ярославской областной думы Александра Цветкова никаких конкретных ответов в информации администрации области, которую прислали не только Анатолию Михайлову но и ему, просто нет.

"Вице-губернатору Сергей Бурову, который переслал мне этот ответ, я сообщил, что вообще-то я не заместитель прокурора, а заместитель председателя депутатской комиссии областной думы по экономической политике", - рассказал Александр Цветков.