В Национальном музее Удмуртии давно собирались открыть выставку о том, с чего начинался Ижевск. Название пришло само: город начинался с завода. Железоделательного. Который позже приглянулся Андрею Дерябину как место для оружейного завода. Так что последние 195 лет из двухсот сорока двух история Ижевска связана с оружием. Но выставка, открытая в Арсенале, сохраняя историческую справедливость, начинается с графа Шувалова.

Граф Алексей Шувалов в поисках места для своего завода объездил пол-России. Больше всего графу понравился берег никому не известной тогда реки Иж. Живописная равнина с потоками прозрачной воды в душу Шувалова запала глубоко. Через несколько лет, в 1760 году, на понравившейся вельможе равнине выросло огромное строение - один из крупнейших в царской России железоделательный завод.

В конце XVIII века начинания графа подхватил оружейник Андрей Дерябин, завод начал именоваться оружейным. Первую продукцию ижевских мастеров российские военачальники оценили в 1812 году в войне с Наполеоном. Чем больше российская империя нуждалась в оружии, тем больше становился завод и его персонал. Поселение рабочих росло с каждым годом. Деревня оружейных мастеров превратилась в небольшой городок, в котором, кстати, военных инженеров было чем простых рабочих, а у основного завода появилось полдюжины мелких конкурентов. Причем, их изделия ни в чем не уступали заводским.

Сотрудник Национального музея: "Ижевские заводы уже в 1823 году были очень популярны. Ружья закупала у нас вся Россия. Изготавливались с особой гравировкой золотом и серебром". Мечтой ижевских инженеров была своеобразная премия. На плечи лучшего мастерового градоначальники надевали кафтан из английского сукна с золотыми нашивками.

Сотрудник Национального музея: "Лучшим работникам завода в то время дарили кафтаны с часами за усердие. Вот этот кафтан наконец-то восстановлен". Работники Национального музея мечтали получить не только этот кафтан. За 10 лет они спланировали и создали небольшую экспозицию о первых годах жизни оружейного города на Иже. Быт генералов и простых рабочих, разнообразные украшения и красивые платья - все это было восстановлено по старым фотографиям или найдено при раскопках. Открытие этой выставки сегодня - подарок Ижевску и его жителям накануне праздника. В будущем году хранители истории надеются открыть еще более грандиозную экспозицию, тогда, говорят они, в нескольких залах можно будет узнать о жизни города со дня основания и до сегодняшних дней.