Правопреемником долга ВЗАО "Нижегородская ярмарка" перед АБ "Инкомбанк" в сумме 41 млн. рублей стала компания Fokker development Inc. (Кипр). Об этом сообщил генеральный директор Ярмарки Валерий Барулин на брифинге 3 декабря.

При этом, отметил он, "по результатам коммерческой оценки, размер долга составляет 243 тыс. долларов" и Ярмарка в пределах этой суммы готова погасить задолженность уже сейчас.

В настоящее время "Нижегородская ярмарка" пытается опротестовать в судах Москвы и Нижегородской области долг перед Инкомбанком. В. Барулин не уточнил формулировку иска и наименование судебных инстанций, в которые обращается ВЗАО.

Как пояснили ИА REGNUM в администрации выставочного комплекса, в 1995 году Bank of New York предоставил банку "Нижегородец" (Нижний Новгород) кредит в размере 2 млн. долларов. Через некоторое время американский банк потребовал вернуть средства, однако часть их к тому времени была уже потрачена, а другая - направлена на развитие Ярмарки. Для погашения долга "Нижегородская ярмарка" (основным акционером которого является администрация Нижегородской области) в апреле 1995 года взяла у АБ "Инкомбанк" кредит на 4 года в размере 3,5 млн. долларов под 25% годовых. В случае непогашения кредита процентная ставка по кредиту увеличивалась до 100% годовых. Кредит предоставлен под обеспечение имуществом в соответствии с договором залога, а залогодателем выступил ФГУИПП "Нижполиграф". Кредит в установленный срок возвращен не был.

По решению Арбитражного суда Нижегородской области, в 1996 году здание "Нижполиграфа" было передано Инкомбанку. ФГУП пытался отсудить здание в течение нескольких лет. В 1998 году Инкомбанк был признан банкротом. В 2003 году банк потребовал от Ярмарки вернуть долг в размере около 33,6 млн. долларов. Однако в результате переговоров Инкомбанк согласился получить по договору два этажа здания ФГУП "Нижполиграф", где ранее располагался его нижегородский филиал. Стоимость имущества оценена в 1,665 млн. долларов.

В качестве компенсации утраты части здания "Нижегородская Ярмарка" будет в течение 5 лет выплачивать ФГУП "Нижполиграф" по 10 млн. рублей.

Конкурсное производство на АБ "Инкомбанк" завершено в 2004 году.