В России спрос на жилую недвижимость до конца 2022 года будет меньшим, чем в 2021 году, и в наибольшей степени сконцентрированным в сегменте новостроек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября заявил руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Жилье

«Спрос на жилую недвижимость до конца 2022 года будет меньшим, чем в 2021 году, и в наибольшей степени сконцентрированным в сегменте новостроек, хорошо поддержанном льготной ипотекой, — сказал Цыганов. — В дальнейшем развитие рынка недвижимости будет зависеть от общего состояния экономики и процессов в ней, рынка труда, наличия доступных ипотечных программ. Понятно, что общий уровень обеспеченности жильем в России, вновь возникающие потребности, связанные с изменением семейного положения, миграционные потоки в города-миллионники продолжат свое действие, что сохраняет высокий потенциальный спрос на жилье, который будет реализовываться при первой положительной возможности».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть прогноз, что в РФ снижение цен на жилую недвижимость в ближайшие год-два вполне вероятно.