В таллинском Выставочном Центре открылась ежегодная информационная ярмарка "Путеводитель" (Teeviit), ориентированная на молодежь и старшеклассников. Ее цель - дать посетителям исчерпывающий ответ на вопрос, в каком учебном заведении и на каком рабочем месте начать свою "взрослую жизнь" после завершения гимназии. В инфоярмарке принимают участие практически все крупные высшие учебные заведения и специальные технические школы и техникумы, коммерческие учебные заведения и центры Эстонии, а также несколько десятков фирм и предприятий, готовых предложить всем заинтересованным работу. Всего - свыше 120 стендов. Соучредителями и спонсорами инфоярмарки выступают Министерство образования и науки Эстонии, Тартуский Государственный Университет, Эстонское бюро Европейской молодежи и другие.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта Кайре Халлисмаа (Kaire Hallismaa), ожидается, что ярмарку посетят около 20 тысяч человек. В рамках мероприятия пройдут семинары "Учеба и работа в Англии", "Центр обучения Северо-Американских ВУЗов", "Молодая Европа", "Советы по будущей карьере". Внимание уделяется и политическому самоопределению молодежи и вовлечению ее в общественные процессы. Отдельные тематические мероприятия проведут Информационное бюро Европейского Парламента, Министерство обороны Эстонии, основные политические партии страны, общественные организации и фонды. Билет на один день посещения ярмарки для школьников составляет 25 крон, для взрослых - 30 крон.

Халлисмаа объяснила отсутствие на ярмарке стендов и информации о возможностях учебы и работы в России "неповоротливостью российского посольства": "Конечно, мы заинтересованы в такой информации. Спрос существует, многие посетители обращают на это внимание. Стендов из России, к сожалению, нет ни одного. Мы передали всю нужную документацию в российское посольство, но откликов не получили. Удалось узнать от руководства Санкт-Петербургского университета, что им передали документацию слишком поздно. Возможно, представители Питера приедут на ярмарку в следующем году".