Правительство Коми не исключает возможности повышения зарплаты работникам бюджетной сферы республики по итогам исполнения бюджета региона в 1 полугодии. Об этом заявил журналистам заместитель Главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер.

1 декабря на селекторном совещании, посвященном необходимости ликвидации долгов по зарплате в бюджетной и внебюджетной сфере, вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков подчеркнул, что регионам необходимо изыскивать возможность для индексации зарплат не только с 1 января, но и в течение 2005 года. В некоторых субъектах федерации подобное повышение уже запланировано и составляет порядка 10 процентов.

В.Гайзер отметил, что сегодня нельзя говорить о конкретных планах Правительства Коми - все будет зависеть от финансовых результатов в январе-июне. Если ресурсы позволят, то повышение заработка бюджетникам можно ожидать с 1 сентября, указал замглавы.

Напомним, согласно решению Правительства РФ, с 1 января 2005 года в государственных учреждениях Коми устанавливается ставка первого разряда ЕТС в размере 720 рублей. Повышение для региональных и муниципальных бюджетников, как и на федеральном уровне, составило 20 процентов.

Прогнозируемая годовая потребность консолидированного бюджета Коми на 2005 год в средствах на финансирование зарплаты составляет около 6831 миллион рублей, в том числе дополнительные затраты в связи с повышением с 1 января 2005 года первого разряда ЕТС и окладов госслужащих в 1,2 раза - около 1028 миллионов рублей.