ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство (Волга-Флот, Нижний Новгород) 4 и 5 декабря завершает навигацию, сообщает пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, 4 и 5 декабря закрываются Балаковский и Волгоградский шлюзы на Волге. Теплоходы пройдут шлюзование и встанут на зимовку в Волжской базе технического обслуживания флота. Навигация на верхней Волге закончилась 27 ноября, все теплоходы, приписанные к Борской, Городецкой, Звениговской базам флота стоят в затонах.

В настоящее время последние 5 волжских судов проекта "Волго-Дон" следуют по внутренним водным путям на базу зимнего отстоя: из них 4 сухогруза подходят к Волгограду, 1 - идет по Волго-Донскому каналу. Теплоход "Волго-Дон 163" находится под выгрузкой в Керчи, он продолжит перевозку зерна в южном бассейне и встанет на зимовку в Ростове.

В целом в навигацию 2004 года работали более 170 судов управления внутренних грузовых перевозок Волжского пароходства, в том числе 53 "Волго-Дона". Это на 2 сухогруза больше, чем в прошлом году. Судами, работающими на реках и морях России и Украины, перевезено более 5 млн. тонн грузов Рост на 26%). Объемы увеличились за счет перевозок зерна, серы, удобрений, соли, а также песчано - гравийной смеси.

На всех базах Волжского пароходства экипажи судов приступили к судоремонту. Таким образом, ведется подготовка к навигации 2005 года.

В пресс-службе отметили, что навигация 2004 года была успешной для всех управлений Волжского пароходства.