9% от общего количества воды, поступающей в водопроводные сети Тюмени, не соответствуют санитарным нормам по бактериологическим показателям, 14% - опасны для здоровья жителей по содержанию аммиака, марганца, железа. Такие данные привел главный санитарный врач по Тюменской области Юрий Устюжанин 3 декабря на встрече с журналистами, которая состоялась в пресс-центре ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В целом, по статистике, в прошлом году по сравнению с 2002 годом вода в областном центре стала чище в три раза, однако, по мнению эпидемиологов, ее качество все еще оставляет желать лучшего. Причем, главную причину плохого качества воды специалисты видят именно в инженерном обеспечении водоводов.

"То, что Водоканал подает в город - это одни показатели, а то, что в конечном результате получают потребители - совсем другое. Ежегодно администрация области выделяет средства на эти цели, но все же пока мы не можем дать горожанам 100% гарантий безопасности воды", - посетовал главный санитарный врач области.

Устюжанин отметил, что за 10 месяцев текущего года в целом по Тюменской области снижение общей инфекционной заболеваемости составило 19%. Однако, по словам Юрия Устюжанина, таких цифр удалось получить только за счет того, что нынче ОРЗ и грипп в начале эпидсезона дали низкую статистику.

В то же время в области зарегистрирован рост по группе кишечных инфекций: острая дизентерия, вирусный гепатит А, ротовирусная инфекция, кроме того, зарегистрированы 4 случая брюшного тифа, тогда как в прошлом году - ни одного. Стоит отметить, что все эти инфекции передаются либо водным, либо контактным путем.

В этом году в Тюменской области по сравнению с прошлым годом было зарегистрировано несколько больше вспышек гепатита А (Исетский, Аббатский районы), острых кишечных инфекций, ротовирусных инфекций, острой дизентерии.

Наиболее крупная вспышка была отмечена в Тюмени, когда 222 человека заболели по причине попадания в водопроводную сеть канализационных вод. Несколько вспышек было зафиксировано в детских дошкольных учреждениях (Бердюжский, Ялуторовский районы).