Россия все глубже погружается в «импортный» тренд нападения на школы и публичные места, считают во фракции ЛДПР в Госдуме.

В официальном телеграм-канале думской фракции опубликовано соболезнование семьям и близким жертв стрельбы в ижевской школе. Его авторы отмечают, что повторение подобных происшествий пугающе учащается. В ЛДПР напомнили о предложениях, которые должны снизить подобные риски. В частности, парламентарии призывают резко усилить охрану школ.

«На входе должен сидеть вооруженный, профессионально подготовленный охранник, а не бабушка или дедушка в форме. Будет это Росгвардия или сотрудник ЧОП — решать регионам и муниципалитетам, но обеспечение должного уровня безопасности — это их задача и зона ответственности. Нельзя сваливать эту работу на школьные администрации или родительские советы», — отметили в телеграм-канале фракции в Госдуме.

Кроме того, предлагается наладить работу служб психологического надзора и принять законопроект, согласно которому СМИ будут обязаны прекратить смаковать подробности подробных преступлений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 сентября, в школе Ижевска произошла стрельба, в результате которой есть погибшие и пострадавшие среди детей и сотрудников учебного учреждения.