На выплату отпускных учителям республике дополнительно потребовалось 306 миллионов рублей. 11 июня на совещании по выплате зарплаты министр финансов Владимир Бельтюков заверил: проблема решена. Большая часть покрыта ссудой из федерального бюджета, 70 миллионов взяты в кредит в банке. К сегодняшнему дню главная проблема не в этом. По словам министра финансов, в некоторых районах, каких - он не назвал, главы администраций сократили статьи собственных расходов на выплату зарплаты.

Владимир Бельтюков напомнил начальникам городских и районных управлений финансов, что федеральный центр увеличивает помощь дотационным регионам только на том условии, что они направляют на зарплату бюджетникам не менее сорока процентов своих собственных средств. На таких же условиях республиканские власти спонсируют районы. К этому дню им отправлено уже 90 миллионов рублей.

По словам министра финансов, отпускные получат все и получат вовремя. График выплаты зарплат бюджетникам выдержан, и если никто не будет нарушать договоренностей, его удастся выполнить и дальше, несмотря на то, что финансовый год достаточно напряженный.