Радийщики Чувашии отмечают день рождения первого независимого радио Чувашии и Поволжья. 3 декабря 1993 года в Чебоксарах на частоте 66,26 Мгц начало вещание "Радио МИКС". В январе 2003 года на этой волне стало вещать радио "Шансон". ИА REGNUM публикует мнение одного из миксовских радийщиков Александра Родина, который в 1995-1996 годах был музыкальным редактором радиостанции.

"Кажется эка невидаль - радио, это сейчас, когда на шкале приёмника практически "яблоку негде упасть", а тогда, в 1993 году, это было радио. Потому что это было первое негосударственное радио в Чувашии, потому что передавало оно не вести с полей и порядком осточертевшие депутатские дебаты, а вещало музыку, и разбавляли её голоса простых людей, живущих по соседству. И своими ляпами, оговорками и техническими накладками оно было только ближе - потому что так было похоже на нашу жизнь. Потому что (только вдумайтесь!) когда заголосило радио МИКС 3 декабря 1993 г, прошло всего два месяца, как по Москве ходили танки и велись бои в Останкино и у Белого дома. Потому что всего менее двух месяцев вещала новая телевизионная компания НТВ, а в Чувашии ещё не было самого "продвинутого" и "передового" президента - да вообще никакого президента не было. А радио МИКС было: было из каждого окна, из каждого автомобиля. Спрос на приемники с УКВ-диапазоном стал просто фантастическим, а имена тех скромных героев, "говорящих" в радио, звучали как песня и передавались из уст в уста: "Кот Матроскин", "Соловей-волшебник", "Андрей Вильдяев":.. Да, пусть многое было заимствовано у столичных радиостанций, но ведь и образцы сами тоже были замешаны на западных, потому что подобного на 1/8 суши до этого не было. Спустя 11 лет, конечно, горько осознавать безвременную утрату первой независимой, но как вся литература 20 века вышла из гоголевской шинели, так приличная толпа работников теле- радио- компаний республики (да и не только республики) прошла школу Радио МИКС - с днем рождения!!!"

"Первая независимая" всегда считалась кузницей кадров: именно здесь получали первые профессиональные навыки ведущие музыкального эфира, новостийщики и звукорежиссеры нового поколения радийщиков "иного формата". И сейчас многие из них руководят и трудятся на "Вашем", "Местном" и "Отличном" радио, "Русском", "Европе+" и "Шансоне", на всех каналах телевидения. В разное время выходцы МИКСа появлялись в эфире и до сих пор работают на московских радиостанциях "Максимум","Надежда", "Монте-Карло", "Маяк" и "Нашего радио", рекламной службе Русской медиа-группы. Отметим, в ИА REGNUM трудятся "миксовцы" Валентина Андреева и Марина Счетчикова.