"Пусть процветает родное Красноярье".

("Красноярский рабочий", 03.12.04, В.Долгих, П.Федирко, В.Плисов)

"Красноярское землячество" в Москве поздравляет губернатора А. Г. Хлопонина, председателя Законодательного Собрания А. В. Усса и всех жителей Красноярья с юбилеем родного края.

Уважаемые Александр Геннадиевич и Александр Викторович, дорогие земляки-красноярцы!

Горячо и сердечно поздравляем вас с семидесятой годовщиной образования Красноярского края! Встречая этот юбилей, мы с гордостью отмечаем великие перемены и свершения, происшедшие на берегах Енисея в минувшие десятилетия. За короткий исторический срок наша земля превратилась из глухой и слаборазвитой провинции России в край мощной индустрии, современной науки и культуры, приобщилась к достижениям мировой цивилизации.

И всё это благодаря самоотверженному труду, целеустремлённости и настойчивости, патриотизму и уверенности в правоте своего дела нескольких поколений красноярцев. Знаем это не понаслышке, потому что сами работали на стройках, в заводских цехах и сельском хозяйстве, были свидетелями и участниками многих созидательных дел в крае.

Да и сегодня, проживая к Москве, держим постоянную связь с администрацией, деловыми кругами и общественностью Красноярья, в меру своих сил помогаем землякам в решении жизненно важных вопросов и проблем. Как показывает опыт новейшей истории края, одним из важнейших условий успеха в экономике является чёткое взаимодействие всех звеньев народного хозяйства. И любое ослабление сложившихся связей, малейшее стремление к сепаратизму отдельных регионов может нанести вред общему делу.

Поэтому правление и все члены общества "Красноярское землячество" приветствуют достигнутое соглашение руководителей края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов возродить прежнее правовое положение Красноярского края, придав ему новые качества, необходимые в условиях рыночной экономики. Думается, что отмечаемый юбилей Красноярья, когда принято оценивать итоги прошлого и намечать перспективы на будущее, диктуют нам такую необходимость.

Ещё раз поздравляем вас, дорогие земляки-красноярцы, со славным юбилеем края, желаем вам счастья, добра и успехов во всех делах!

В. ДОЛГИХ, председатель правления общества "Красноярское землячество"; П. ФЕДИРКО, В. ПЛИСОВ, заместители председателя правления.

"Губернатор сразится с депутатом Госдумы".

("Красноярский рабочий", 03.12.04)

Венцом шахматного фестиваля, посвящённого 70-летию образования Красноярского края, станет блицпартия между губернатором края Александром Хлопониным и депутатом Государственной Думы Валерием Зубовым.

Пройдёт это мероприятие, как и все остальные шахматные действа, в шахматно-шашечном клубе Центрального стадиона Красноярска. В программе праздника сеансы одновременной игры, всевозможные соревнования (в том числе и по поддавкам в шахматы и шашки), главным из которых станет блицтурнир "Ладья на Енисее", в котором примут участие более ста сильнейших шахматистов нашего края.

"Вокзал оживёт к юбилею края".

("Красноярский рабочий", 03.12.04, Лика Кытманова)

Визитная карточка любого города - это вокзал. Тысячи приезжающих составляют своё мнение о городе по тому, насколько красива, интересна и обустроена станция. Красноярск долгое время создавал не лучшее впечатление у гостей нашего города. 7 декабря, ко дню семидесятилетия Красноярского края торжественно откроется новый комфортабельный вокзал станции Красноярск.

Первое здание железнодорожного вокзала было возведено в нашем городе в 1896 году, его общая площадь составляла всего 150 квадратных метров. Современное здание, к которому мы все привыкли, было построено в 1961 году, и за всё это время там проводился лишь косметический ремонт. В ноябре 2000 года вокзал хотели начать реконструировать, но специалисты, обследовав стены и колонны, пришли к выводу, что реконструкцией здесь не обойтись. Старое здание было в ужасном состоянии и еле выдерживало постоянно увеличивающийся поток пассажиров. Например, за 1990 год он составил более семи с половиной миллионов человек.

Вокзал был разрушен до основания и построен заново в рекордно короткие сроки. Вместо задуманных первоначально четырёх с небольшим лет Балтийская строительная компания уложились всего за двадцать один месяц. Площадь стала больше, теперь она составляет более двенадцати с половиной тысяч квадратных метров, где одновременно смогут находиться две тысячи триста человек.

Новый вокзал удобен ещё и тем, что пассажиропотоки дальнего и пригородного сообщений будут разделены. Кто уезжает далеко, сможет ожидать поезда в обновлённом вокзале, а жители пригорода - в отдельном павильоне. Он уже построен и работает с декабря прошлого года.

Пассажиры дальнего следования смогут воспользоваться тремя комфортабельными залами ожидания - краткого и длительного пребывания, а также для пассажиров с детьми и инвалидов (для последних предусмотрены пандусы на лестницах и даже лифты). Зал будет оборудован мягкими креслами и телевизором, а чтобы попить чайку, не надо будет бежать в кафе или бар.

Количество билетных касс увеличится, их станет на шесть штук больше. Кроме того, откроется сервис-центр, где можно будет приобрести авиабилеты, билеты на междугородные автобусы, обменять валюту и посидеть в интернет-кафе.

Следующая информация должна порадовать особо беспокойных граждан. Рабочие места кассиров оборудуют современными терминалами по продаже билетов на проходящие поезда с указанием мест, что позволит избежать путаницы. При прежней технике такое было невозможно. А узнать о движении поездов можно будет не только с электронного видеотабло, но и используя компьютерную технику, а также по многочисленным таксофонам, по которым можно будет связаться с абонентами Красноярска и любой другой точки мира.

На втором этаже центральной части вокзала разместится картинная галерея. Работники вокзала говорят, что уже сейчас поступило много предложений от художников, фотографов и даже музеев, пожелавших выставляться в одном из самых многолюдных мест Красноярска.

Ещё один сюрприз для жителей и гостей города - уникальные швейцарские часы, которые уже установили на самую верхушку здания. Механизм был изготовлен в Санкт-Петербурге по проекту, специально разработанному для нашего вокзала. Стрелки - из такого материала, который исключает намерзание даже при очень низких температурах. Часы будут показывать эталонное время, синхронизируемое со спутника, а блок управления должен постоянно отслеживать положение стрелок. Это значит, что сбои исключены. В день семидесятилетия образования края вокзал зашумит тысячами голосов и начнёт свою новую жизнь!

"Эх, Рассея!".

("Красноярская газета", 03.12.04, Алексей Осадчий)

Депутаты Законодательного Собрания продолжают рассматривать проект бюджета на 2005 год в комиссиях. 30 ноября на комиссии ЗС по аграрной политике, продовольствию и землепользованию бюджет- 2005 обсуждали директора сельхозпредприятии, начальники районных управлений сельского хозяйства, депутаты-аграрники.

ОТ КРАЕВОЙ администрации на заседании комиссии присутствовали заместитель губернатора по сельскому хозяйству В.П.Раздуев и начальник ГФУ края А.В.Новак. Выступавший первым Новак рассказал присутствующим о том, что бюджет формировался в непростых условиях, однако крестьяне получат всё сполна, краевые власти о крестьянах помнят и все их беды и заботы принимают близко к сердцу.

По словам Александра Валентиновича, на безвозмездной основе селяне получат 510,1 миллиона рублей, из которых 150 миллионов направят на поддержку животноводства, 207,5 миллиона рублей достанется зернолроизводителям, а на целевую программу обеспечения агропромышленного комплекса края квалифицированными кадрами выделено 15,6 миллиона рублей. Всего же в бюджете-2005 средств на сельское хозяйство отпущено на 23% больше, чем в 2004 году. Но взявший слово депутат Василий Иванович Ерёмин оптимизма администрации не разделяет и считает, что краевая исполнительная власть не уделяет должного внимания селу.

Все предложения депутатов-аграриев совет администрации обещает учесть, но внаглую обманывает законодателей, представляющих крестьянство. То хлопонинцы обещанный селянам 61 миллион не отдают, то, пообещав увеличить статьи расходов на сельское хозяйство в бюджете на 2005 год, слова не держат и оставляют главный финансовый документ края без изменений.

Выручать Новака пришлось замгубернатора по сельскому хозяйству Раздуеву. Виктор Петрович заявил, что по итогам девяти месяцев 2004 года в сельском хозяйстве края наметились положительные сдвиги: увеличилась доля успешных хозяйств, приобретено техники в два с половиной раза больше, нежели в 2003 году. Аграрники оптимизма Раздуева явно не разделяли и жёстко критиковали краевую администрацию за пренебрежительное отношение к селу, приводили в пример Томскую и Кемеровскую области, где губернаторы договорились о поставке тех же ГСМ для сельхозпроизводителей с существенной скидкой на весь сезон - от посевной до уборочной. У нас же кредитует крестьян ГУП "Сельхозобъединение", вроде бы государственное учреждение, а по сути посредник, преследующий исключительно собственную выгоду.

Депутат ЗС и полковник милиции Юрий Николаевич Швыткин, пришедший на заседание непрофильной для него аграрной комиссии, обрушился на пресловутый ГУП и призвал аграриев чётко обозначить позицию по отношению к ГУП "Сельхозобъединение", ибо эта "посредническая" контора, по словам Юрия Николаевича, - "второй фонд "Правопорядок".

Также на заседании комиссии аграрии обсуждали грядущее повышение в два раза тарифов на электроэнергию.

Глава комиссии Пётр Григорьевич Миков пояснил, что восемь базовых предприятий, для которых энергия с Красноярской ГЭС стоит 26 копеек за киловатт/час, - собственность крупнейших ФПГ, и "жируют" данные предприятия, и льготы получают за счёт остальных потребителей, платящих в разы больше. В нашем же Законодательном Собрании Красноярского края интересы аграриев отстаивают лишь несколько депутатов, мощного "аграрного лобби" нет, а вот "никелевых" да "алюминиевых" парламентариев сколько угодно, потому-то и село в загоне. Ну, тут уж сельчане сами виноваты, надо было голосовать за Аграрную партию, а так - отдали голоса чёрт знает кому, а с кого спросить, к кому за поддержкой обратиться - не знают. Эх, Рассея!

"Даёшь бюджет развития!".

("Красноярский рабочий", 03.12.04)

Около трёх часов длилось вчера заседание координационного совета краевой ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

В большом зале краевой администрации собрались депутаты Законодательного Собрания и Госдумы, заместители губернатора, главы городов и районов, представители профсоюзов и общественных организаций. Об итогах социально-экономического развития края за 9 месяцев нынешнего года и о прогнозах на будущий год рассказал замгубернатора Эдхам Акбулатов. О проекте закона о краевом бюджете на 2005 год доложил замгубернатора - начальник ГФУ Александр Новак. В желающих выступить недостатка не было. В ходе обсуждения высказывались конкретные замечания и предложения, которые будут обобщены и переданы в постоянную комиссию ЗС по финансам, бюджету и налоговой политике.