Вопрос передачи четырех Курильских островов Японии на протяжении последних десятилетий был камнем преткновения в отношениях между РФ и Японией. И, как показывает опрос исследовательского центра Romir Monitoring, нынешнее поколение россиян также хотело бы оставить решение этой проблемы потомкам.

Только 5% респондентов ответили, что они согласились бы передать Японии все 4 острова в обмен на мирный договор. Чуть больше россиян (13%) согласились бы отдать Японии только 2 острова, как это предусмотрено Совместной декларацией от 1956 года. (Напомним, именно о таком варианте разрешения конфликта заявил недавно глава МИД РФ Сергей Лавров, что вызвало бурю протеста со стороны жителей Сахалина и Курил).

Однако большинство россиян (62%) предпочитают, чтобы урегулирование этого вопроса было отложено на будущее. Еще 21% признались, что затрудняются ответить на этот вопрос.

Как отмечают социологи, если взглянуть на распределение ответов в зависимости от пола и возраста, уровня дохода и образования, то наблюдается редкостное единодушие респондентов.

Как бы ни разрешилась судьба Курильских островов, развивать и поддерживать отношения с Японией России все равно придется. В связи с этим в опрос был включен вопрос об возможных перспективах российско-японских отношений.

По мнению половины опрошенных отношения между Россией и Японией останутся на прежнем уровне, но при этом значительная часть респондентов (38%) верят, что они будут улучшаться. Пессимистов значительно меньше - только 3%, и еще 9% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, сообщает NEWSru.com.