Построенную на Балтийском заводе плавучую атомную электростанцию (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» начали буксировать из Санкт-Петербурга в Мурманск, сообщает 28 апреля портал Mil. Press FlotProm.

Корабли морской спасательной службы «Росморречфлота» должны отбуксировать ПАТЭС «Академик Ломоносов» к причалу «Атомфлота» в Мурманске.

Судно, являющееся атомным энергоблоком, до 20 мая отбуксируют из Санкт-Петербурга в Мурманск, где оно будет загружено ядерным топливом. Затем, с 30 июня по 1 августа 2019 года будет осуществлен второй этап буксировки, в результате которого плавучая атомная электростанция будет доставлена в пункт постоянной дислокации — порт Певек на Чукотке.

Сообщается, что средняя скорость буксировки ПАТЭС составит 4,5 узла. Боевые корабли российского военно-морского флота будут участвовать в этой операции для защиты каравана и недопущения несанкционированного доступа с моря на борт ПАТЭС «Академик Ломоносов».

Мощность российской ПАТЭС составит 70 МВт, что в семь раз больше чем мощность ее прототипа — американской плавучей АЭС Sturgis, перестроенной из военного транспорта Charles H. Cugle.