Насколько целесообразным, на Ваш взгляд, было инициирование Азербайджаном обсуждения в ООН вопроса об "оккупированных территориях"?

Данную инициативу Баку считаю крайне нецелесообразной и неконструктивной. Впрочем, такое поведение можно объяснить желанием Азербайджана представить себя жертвой конфликта. Но раз уж на то пошло, то армянская сторона имеет более веские основания поднять в Организации Объединенных Наций вопрос об агрессии со стороны Азербайджана, массового нарушения последним прав и свобод граждан НКР. Азербайджан всячески пытается препятствовать осуществлению на территории Нагорного Карабаха любых гуманитарных акций, стремится лишить население НКР связи с внешним миром, грубо попирает основополагающие права и свободы, закрепленные в Декларации прав человека. Я думаю, что международное сообщество и ООН отнеслись бы с большим пониманием к тому, если бы армянская сторона подняла эти вопросы.

Считаете ли необходимым вовлечение иных международных структур в процесс карабахского урегулирования?

Нет. Любым делом должны заниматься профессионалы. А такие деликатные вопросы, как урегулирование конфликтов, должны решать структуры, целиком вовлеченные в процесс. Минская группа ОБСЕ занимается карабахским конфликтом давно и серьезно, выработала для себя четкие подходы. Сопредседатели Минской группы знакомы и со всеми теневыми аспектами этой проблемы, им известны, так сказать, все подводные течения. А потому на сегодня это самая компетентная в данной сфере международная организация и не следует мешать ей работать.

Что в первую очередь препятствует сегодня продвижению процесса карабахского урегулирования?

Отсутствие у Баку здравого смысла. Антиармянская истерия, которая нагнетается в средствах массовой информации Азербайджана, никак не способствует примирению сторон, более того, делает это невозможным на два-три поколения вперед.

Хочу отметить, что все используемые при этом эпитеты Азербайджана, наподобие "неконтролируемых территорий", скорее всего, свидетельствуют о том, что де-факто Азербайджан смирился с потерей данных территорий. Некотролируемых территорий как таковых не бывает. Что касается территорий, которые Баку имеет в виду, то они контролируются властями НКР. Другое дело, что они неподконтрольны Азербайджану. Но ведь Канада и Бразилия также не контролируются Азербайджаном, однако от этого они не перестают существовать и процветать.

Я думаю, что реальный путь конструктивизации процесса карабахского урегулирования - это сесть за стол переговоров, где основным игроком является Нагорный Карабах. Иными словами, без участия НКР в процессе переговоров всеобъемлющее решение карабахской проблемы невозможно.