Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой республики в России Августин Чисар посетил III Сибирский международный авиационно-космический салон (САКС). Как сообщил Августин Чисар корреспонденту ИА REGNUM-KNews, в Красноярск он прибыл по приглашению организаторов Салона. Вместе с Послом в Красноярск прилетел Атташе Посольства по вопросам обороны полковник Иван Белла - в прошлом космонавт, участник российско-франко-словацкого экипажа космического корабля "Союз", доставившего в феврале 1999 года космонавтов на орбитальную станцию "Мир".

Визит в Красноярск первых лиц Посольства Словакии, по словам Августина Чисара, подчинен двум целям: посещение САКСа-2004 и продолжение диалога с властями города и края об открытии в Красноярске Почетного консульства Словакии. По последнему вопросу, как отметил Посол Словакии, 3 декабря он встретился в полуофициальном формате с заместителем губернатора края Сергеем Соколом и мэром Красноярска Петром Пимашковым.

Как отметил Иван Белла, среди экспозиций Салона особый интерес у него вызвали глобальные навигационные спутниковые системы (ГЛОНАСС), разработанные НПО ПМ им. М.Ф. Решетнева, и стенды компаний, производящих авиационные двигатели. Иван Белла добавил, что представленные на САКСе технологии и оборудование соответствуют самым высоким мировым требованиям, и выразил намерение привлечь к участию в следующем Салоне представителей авиапрома Словакии.

Напомним, САКС-2004 проходит в Красноярске с 3 по 5 декабря. Он проводится в рамках 70-летия Красноярского края по инициативе Совета администрации края и при поддержке Правительства России. Организаторами Салона выступают Совет администрации края, ФГУП "НПО ПМ им. академика М.Решетнева", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", СибГАУ и выставочная компания "Красноярская ярмарка".