Дело экс-гендиректора ОАО "Тагмет" Сергея Бидаша будет передано в суд в течение месяца. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель прокурора Ростовской области Николай Костюченко.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам зампрокурора, прокуратуру беспокоят публикации в СМИ, где дело Бидаша пытаются представить как передел собственности или акт возмездия за поддержку не того кандидата на предстоящих выборах мэра Ростова-на-Дону. "Никаких политических мотивов в задержании Бидаша нет, а борьба за собственность на "Тагмете" давно закончилась", - заявил Н.Костюченко.

По словам зампрокурора, из материалов дела, завершенного следственным управлением ГУВД Ростовской области, следует, что бывшего гендиректора "Тагмета" обвиняют в мошенничестве (ст. 159.ч.4. УК РФ) и присвоении бюджетных средств (ст.160 УК РФ) в размере 160 млн. рублей.

По версии следствия, "Тагмет" в бытность там гендиректором Бидаша, отправлял в Прибалтику битое стекло под видом мозаичного, и получал за эти операции возмещение НДС из областного бюджета. Дело о битом стекле было возбуждено еще в 2002 году, а 26 ноября этого года находившемуся до сих пор под подпиской о невыезде Сергею Бидашу изменили меру пресечения на задержание под стражей, потому что, по словам зампрокурора, возникли опасения, что он скроется. Бидаш находится в следственном изоляторе ростовского УФСБ. Мера пресечения обвиняемому меняться не будет. Срок, который угрожает экс-гендиректору "Тагмета" от 5 до 10 лет лишения свободы.