Прокурор Алтайского края Александр Кочергин выступил государственным обвинителем в процессе, где на скамье подсудимых оказались двое молодых людей, совершивших в апреле этого года ряд тяжких преступлений.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, 21-летний Андрей Ефремов и 24-летний Сергей Корешев отбывали наказание в барнаульской колонии общего режима, первый за угон автомобиля, другой за сбыт наркотиков. 10 апреля 2004 года заключённых вывели на строительные работы на территорию штаба ГУИН. Воспользовавшись тем, что внимание к ним было ослаблено, молодые люди решили совершить побег и, перемахнув через высокий бетонный забор, по крышам гаражей, вырвались на свободу.

Всего за три дня беглые преступники успели совершить угон двух автомобилей, кражу, и разбойное нападение с убийством.

Поначалу беглецы поехали на Родину Андрея, в посёлок Новые Зори Павловского района. Здесь они забрались через окно в один из продуктовых магазинов, где взяли две бутылки водки, 4 бутылки портвейна, а на закуску 4 банки консервов "Завтрак туриста" и целых 3 килограмма зефира.

Отметив своё освобождение и понимая, что на их поиски уже направлены немалые силы, Андрей и Сергей решили, что для ухода от погони им понадобится автомобиль. На территории местного отделения ОАО "Алтайэнерго" они обнаружили стоящий УАЗ с ключами в замке зажигания.

На нем преступники решили добраться до районного центра, но по дороге в баке закончился бензин. Тогда она остановили "девятку", водитель которой согласился помочь остановившимся на дороге "братьям-шоферам" в поисках бензина. Он посадил парней к себе в салон, что стоило ему жизни. Преступники задушили владельца "Лады" веревкой, однако попользоваться похищенным авто не смогли. Через несколько десятков метров, не справившись с управлением, разбойники оказались в кювете, где и были обнаружены сотрудниками Павловского ОВД.

В суде прокурор края Александр Кочергин доказывал виновность подсудимых в совершении пяти тяжких преступлений. Суд, оценивая доводы обвинения и защиты, пришёл к выводу о виновности Корешева и Ефремова по всем пунктам предъявленных обвинений и приговорил их к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки в 17 и 18 лет.