МУП "Южная тепловая станция" Рубцовска станет первой жертвой ограничения подачи электроэнергии на Алтай с федерального оптового рынка (ФОРЭМ). Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью ОАО "Алтайэнерго", впервые ограничение было введено во второй декаде ноября на 8 миллионов кВт/часов, в третьей декаде произошло увеличение этого показателя до 21 миллиона кВт/часов. В начале декабря ограничение доведено уже до 40 миллионов кВт/часов. Учитывая, что энергопотребление алтайского региона составляет в среднем около 650 миллионов кВт/часов в месяц, то такие меры ведут к серьезному дефициту электроэнергии.

Причина ограничения - несвоевременные расчеты энергосистемы Алтая за покупную электроэнергию, которая составляет более 70 процентов от всей потребляемой регионом. Эта ситуация стала результатом накопленных долгов перед энергосистемой со стороны потребителей. Общая сумма задолженности в ноябре превысила 1 миллиард рублей.

Ограничение подачи электроэнергии на Алтай в первую очередь затронет злостных неплательщиков. На 24 ноября сумма долга ЮТС перед "Алтайэнерго" составила 9 986 тысяч рублей. Рубцовский филиал энергокомпании в связи с этим ввел частичное ограничение подачи электроэнергии этому потребителю. На 30 ноября сумма долга увеличилась до 11 477 тысяч рублей. "Причем с началом отопительного сезона руководство станции и города прекратило какие-либо попытки ликвидировать задолженность или провести ее реструктуризацию. Энергетиков Рубцовска фактически принуждают работать бесплатно, а "Алтайэнерго" - покупать электроэнергию для города фактически за счет средств, выделенных для других населенных пунктов", - говорится в заявлении энергетиков.

Поэтому, в соответствии с договором с ЮТС, директор "Энергосбыта" Павел Лиханов направил директору "Южной тепловой станции" уведомление о полном прекращении с 6 декабря подачи электроэнергии предприятию. Кроме того, он рекомендовал ему, в соответствии с постановлением правительства РФ, в целях безопасности людей и сохранения оборудования принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса и при необходимости подготовить резервные источники питания.