Арбитраж Москвы 10 ноября 2022 года начнёт рассматривать иск «Росбанка» к АО «Хоневелл» из дивизиона американской корпорации Honeywell — производителя электронных систем управления и автоматизации. Речь идёт о взыскании более 278 млн рублей. Ранее суд отклонил просьбу истца о наложении ареста на активы компании, передаёт ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Суд

Исковое заявление было подано 16 сентября 2022 года, речь идёт о взыскании долга в размере 278 311 294,91 рубля. Дело слушает судья Эльдеев. Третьими лицами в спор пригласили ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Иркутский завод полимеров».

Истец также требовал наложить арест на денежные средства, движимое и недвижимое имущество, права требования, принадлежащие АО на сумму иска, в том числе на дебиторскую задолженность по договору займа от января 2022 года, заключенному между Honeywell International Inc. и АО. Суд просьбу отклонил.

В ЕГРЮЛ АО «Хоневелл» фигурирует с декабря 1998 года. Учредителем ранее числилась корпорация «Хоневелл Инк» (США). Директор общества — Георги Георгиев. Численность сотрудников за 2019 год — более 450 человек. АО было исполнителем почти 70 госконтрактов на общую сумму около 300 млн рублей.

Напомним, претензии к «Хоневелл» есть также и у IT-компаний из России. Иск о взыскании долга и неустойки по лицензионному договору подало, например, АО «Лаборатория Касперского».