Первую новогоднюю елку зажгут в Великом Устюге в День рождения Деда Мороза. Вскоре после торжественного мероприятия главный волшебник страны отправится в свое новогоднее турне, сообщает ИА СеверИнформ.

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе российского Деда Мороза, свой День рождения сказочный волшебник отметит уже 18 ноября на вотчине в Великом Устюге. Поздравить Деда Мороза с этим праздником в Вологодскую область съедутся более 20 различных волшебников. Сюда прибудут снегурочки из Костромы и Тольятти, украинский и белорусский Деды Морозы, молодой Морозец Паккайне из Петрозаводска, повелитель холода Чысхаан из Якутии, Саган Убугун из Бурятии, ТолБабай из Башкирии, кот Ласковый из Котласа и многие другие.

В этот же день в Великий Устюг приедут два экскурсионных поезда с почти 1000-й детей со всей России. Кроме того, в Великоустюгской гимназии состоится телемост с Москвой "Урок Деда Мороза". Впервые в Великом Устюге пройдет кулинарный поединок "Секреты волшебной кухни Деда Мороза".

В 18:30 на главной площади Великого Устюга зажгут первую новогоднюю елку. Это будет означать то, что все города в России могут приступать к подготовке встречи нового 2012 года. Напомним, что с 24 ноября Дед Мороз начнет свой новогодний тур по России и ближнему зарубежью.