30 ноября в Москве состоялась пресс-конференция на тему: "Первые индексы состояния российского рынка коллективных инвестиций". В мероприятии приняли участие: генеральный директор рейтингового агентства НАУФОР Виктор Четвериков, заместитель генерального директора аналитического центра РА НАУФОР, руководитель проекта "Индексы" Мария Семенова, начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, председатель коллегии пенсионных актуариев России Андрей Неверов, руководители управляющих компаний и другие представители финансового сектора.

Пресс-конференция была приурочена к выводу на рынок семейства индексов паевых инвестиционных фондов (ПИФов), разработанного рейтинговым агентством НАУФОР. Этот уникальный для российского рынка коллективных инвестиций инструмент был разработан с учетом того, что российский рынок коллективных инвестиций переживает период бурного развития. Паевые инвестиционные фонды получают все большее распространение и признание как универсальный финансовый инструмент. В последнее время паи ПИФов становятся все более доступным инвестиционным решением не только для частных и корпоративных инвесторов, но и для НПФ. Рассматривается вариант включения паев в инвестиционную декларацию, регламентирующую размещение пенсионных накоплений граждан, переданных управляющим компаниям или НПФ в рамках проводимой государством пенсионной реформы. Все это говорит об особой социальной значимости, которую приобретают фонды в последнее время, и их возрастающей популярности среди инвесторов, отмечали участники пресс-конференции.

Данный продукт был разработан для того чтобы многочисленные потребители услуг рынка коллективных инвестиций могли ориентироваться в тенденциях рынка. По словам В. Четверикова, создание системы индексов игроков финансового рынка способствует повышению его прозрачности, облегчает оперативное взаимодействие между игроками. В перспективе "НАУФОР" планирует создание индексов страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, эмитентов ценных бумаг, а затем, возможно, и финансово-промышленных групп и холдингов. "Определение надежности этих компаний важно для российских и зарубежных инвесторов, - подчеркнул заместитель гендиректора аналитического центра "НАУФОР".

По данным М. Семеновой, на настоящий момент в Росси зарегистрировано около 200 ПИФов. Этот элемент финансового рынка - сравнительно недавнее явление, и сегодня он переживает бурное развитие. В последнее время в России также резко возросло число управляющих компаний, что также свидетельствует об интересе к этому сегменту рынка. Поскольку в процессе развития не только возрастает число ПИФов, но и усложняется структура всего рынка, механизм индексирования его участников является чрезвычайно востребованным, подчеркнула М. Семенова.

Как отметил А. Бескровный, Федеральная служба по финансовым рынкам занимается регулированием, в том числе, на рынке коллективных инвестиций. По его мнению, законодательная база в этой области достаточно хорошо прописана, и управляющие компании должны находить в этих рамках баланс прав и обязанностей в целях того, чтобы соблюдались правила игры на рынке. "Думаю, что представленный здесь продукт позволит сделать значительный шаг вперед по раскрытию информации о деятельности управляющих компаний, - подчеркнул А. Бескровный. - Развернутая, полная, достоверная информация позволит инвесторам более уверенно ориентироваться на рынке".