Как уже сообщалось ИА REGNUM, главной политической коллизией уходящего года в Пензе стало то, что депутаты городской Думы, несмотря на многочисленные попытки, так и не смогли определиться с тем, как же должен избираться глава городской администрации - всенародным голосованием или из числа избранного депутатского корпуса. Достигнув правового и политического тупика, гордума пригласила специалистов социологического агентства "Ромир мониторинг" для изучения общественного мнения на этот счет. После проведенной работы социологи доложили депутатам результаты.

На вопрос "Как вы отнесетесь к тому, что главу города Пензы на следующий срок изберут депутаты городской Думы из своего состава?", отрицательных ответов оказалось больше, чем положительных, почти на 4 процента. За эту идею с различной степенью поддержки высказалось 40,2 процента из 500 человек опрошенных, против - 43,8 процента. Депутатами и политическими обозреватели эти результаты были расценены как признание пензенцами приоритета всенародных выборов своего мэра. При анализе всей совокупности ответов на вопросы социсследования была подмечена одна интересная закономерность: чем ниже уровень доходов пензенцев, тем больше они тяготеют к всенародным выборам.

Результаты социологического опроса никакой юридической силы не имеют. Зато они прибавили уверенности части депутатского корпуса, придали новые силы. Уже образована инициативная группа, которая озаботилась собрать на следующей неделе внеочередную сессию гордумы для рассмотрения вопроса о назначении выборов главы администрации Пензы. Называется даже ориентировочная дата всенародного голосования - 20 февраля 2005 года. Но пока это только проекты, а реальность в том, что до дня истечения полномочий ныне действующих депутатов городской думы и избрания нового состава гордумы остается 23 дня.