В Югре вынесен приговор бывшей главе городского поселения Белый Яр в Сургутском районе. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

Vnovgorod.sledcom.ru
Сотрудник СКР

Установлено, что с октября 2019 года по июнь 2020 года глава района незаконно распределила 22 квартиры специализированного жилого фонда муниципальным служащим, нарушая права нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, она на протяжении четырёх лет в 2016–2020 годах, нарушая права жильцов, не принимала меры к признанию одного из домов аварийным, несмотря на то, что изношенность основных конструкций здания составила более 70% и проживание в нём представляла угрозу для жизни и здоровья граждан.

Бывшая чиновница признана судом виновной по ч.1 ст. 293 («Халатность») и ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Обвиняемая вину не признала. Приговором суда женщине назначено наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также ей запрещено занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на два года и шесть месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Крыму арестован заместитель главы администрации Молодежненского сельского поселения по обвинению в получении взятки в крупном размере