2 декабря губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян приняли участие в совещании руководителей коммерческих банков Центрального федерального округа на тему "Расширение инвестиционной деятельности банков в регионах". Встреча, организованная администрацией Тверской области и АРБ совместно с аппаратом Полномочного представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу, прошла в загородном клубе "Эммаус".

На ней обсуждались взаимоотношения российских кредитных учреждений с органами власти и предприятиями всех форм собственности, работающими в реальном секторе экономики.

Открывая совещание, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отметил, что вопросы инвестиционного развития, вынесенные на рассмотрение его участников, не ограничиваются только проблемами российских банков. Они актуальны и для населения, и для бизнеса, и для российской экономики в целом. Согласно статистическим данным, уровень износа основных фондов российских предприятий сегодня крайне высок. Это служит серьезным препятствием для расширения их производственной базы, повышения конкурентоспособности продукции на мировых рынках.

Для обновления основных фондов необходимо привлекать банковские заемные средства. Однако в общем объеме финансирования они составляют только 5 %. Остальное - собственные средства предприятий. Мировая практика показывает, что для бизнеса это недопустимо. Изъятие средств из собственных активов зачастую приводит предприятия к стагнации и даже к упадку.

И хотя, например, у организаций Тверской области потребность в заемных средствах только за первое полугодие текущего года возросла вдвое, банковские кредитные ресурсы задействованы сравнительно в небольших объемах. Это объясняется отсутствием у банков возможности предоставлять долгосрочные кредиты. Сегодня практически все банковские вклады, по сути, являются вкладами "до востребования". Это означает, что банкиры не могут с достаточной степенью уверенности прогнозировать, когда клиент потребует вернуть свои деньги, и лишены возможности распоряжаться ими в долгосрочной перспективе. В настоящее время не вовлечены в банковский оборот средства пенсионных и социальных фондов, что также сковывает инициативы банков по формированию активной инвестиционной политики.

Эти проблемные вопросы должны решаться на федеральном уровне. Однако свой вклад в развитие банковского сектора экономики способны внести и регионы. По оценкам руководства Ассоциации российских банков, такая системная работа хорошо налажена в Тверской области. Благодаря взвешенной экономической политике областной администрации наш регион в Центральном федеральном округе сегодня занимает третье место по темпам роста привлеченных инвестиций.

Продолжение этой политики, по словам губернатора Дмитрия Зеленина, позволяет надеяться на то, что по этому показателю область займет достойное место в десятке лучших регионов России.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Тверской области.