Новое соглашение Правительства Коми с ОАО "Газпром" будет подписано, вероятно, уже в 2005 году. Об этом заявил на пресс-конференции 1 декабря член правления, начальник департамента по работе с регионами

ОАО "Газпром" Виктор Илюшин.

"Срок договора между акционерным обществом и Коми истек. Мы сейчас работаем над новым вариантом, и при согласовании всех позиций документ обязательно будет принят. Вероятнее всего, он будет подписан уже в следующем году", - заявил В.Илюшин.

Напомним, предыдущее соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и "Газпромом" сроком на 5 лет было заключено 8 декабря 1999 года. Новый договор с аналогичным сроком действия планировалось подписать в ноябре этого года.

По словам первого заместителя министра промышленности Коми Константина Мальцева, подписание документа отложено по техническим причинам. Наибольший интерес для республики представляло строительство еще одной нитки газопровода СРТО-Торжок, но по этому проекту подписан отдельный документ, отметил К.Мальцев. "Повлияло и создание Газпромнефти, поскольку до этого момента мы работали в параллельных направлениях - с Роснефтью и Газпромом. Когда было объявлено о создании Газпромнефти, возник вариант объединить усилия и соглашения, но, скорее всего это будут два разных документа", - отметил замминистра.

Как предполагается, в новом соглашении с АО "Газпром" будут оговорены вопросы о строительстве дополнительной линии и реконструкции действующего газопровода "Микунь - Сыктывкар", повышении уровня газификации республики, строительстве газопровода "Северные районы Тюменской области - Торжок" на территории республики, наращивании минерально-сырьевой базы ООО "Севергазпром".