В Приволжском федеральном округе (ПФО) требуется усовершенствовать деятельность в сфере обеспечения информационной безопасности, особенно в условиях выработки механизмов антитеррористической защищенности. Об этом, по данным пресс-службы полпреда президента РФ в ПФО, 2 декабря сообщил помощник полпреда Владимир Татарчук на заседании Координационного совета по защите информации при полпреде.

По данным пресс-службы, на заседании обсуждались вопросы состояния защиты информации в субъектах ПФО, такие как обеспечения безопасности критически важных сегментов информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, реализации требований руководящих документов по защите информации в органах государственной власти субъектов округа. Также был рассмотрен и одобрен план работы Координационного совета на 2005 год.

По словам В. Татарчука, на территории ПФО сосредоточено значительное количество объектов особой важности. Таким образом, отметил он, "утечка информации ограниченного доступа об объектах, оказывающих существенное влияние на безопасность государства и граждан [...] может иметь самые негативные последствия". В качестве примера он привел ситуацию с аварией на Балаковской АЭС, когда неполнота официальной информации, а также недостоверность сведений, распространяемых СМИ, способствовали формированию ложных представлений о событиях. В результате возникла предпосылка чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе, в работе Координационного совета приняли участие представители федеральных спецслужб, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в округ, научные сотрудники.